Пролетели года, отгремели бои,Отболели, отмаялись раны твои.Но, далёкому мужеству верность храня,Ты стоишь и молчишь у святого огня.Ты же выжил, солдат, хоть сто раз умирал,Хоть друзей хоронил и хоть насмерть стоял.Почему же ты замер, на сердце ладонь,А в глазах, как в ручьях, отразился огонь.Говорят, что не плачет солдат, он солдат,И что старые раны к ненастью болят.Но вчера было солнце, и солнце с утра,Что ж ты плачешь, солдат, у святого костра.Ты же выжил, солдат, хоть сто раз умирал,Хоть друзей хоронил и хоть насмерть стоял.Почему же ты замер, на сердце ладонь,А в глазах, как в ручьях, отразился огонь.Посмотри же, солдат, это юность твоя,У солдатской могилы стоят сыновья.Так о чём же ты думаешь, старый солдат,Или сердце горит, или раны болят.Ты же выжил, солдат, хоть сто раз умирал,Хоть друзей хоронил и хоть насмерть стоял.Почему же ты замер на сердце ладонь,А в глазах, как в ручьях, отразился огонь.А в глазах, как в ручьях, отразился огонь.Пролетели года, отгремели бои,Отболели, отмаялись раны твои.Но, далёкому мужеству верность храня,Ты стоишь и молчишь у святого огня.