Жили-были дедушка да бабушка. Была у них внучка Машенька.Собрались раз подружки в лес - по грибы да по ягоды. Пришли звать с собой и Машеньку.- Дедушка, бабушка, - говорит Машенька, - отпустите меня в лес с подружками!Дедушка с бабушкой отвечают:- Иди, только смотри от подружек не отставай - не то заблудишься.Пришли девушки в лес, стали собирать грибы да ягоды. Вот Машенька - деревце за деревце, кустик за кустик - и ушла далеко-далеко от подружек.Стала она аукаться, стала их звать. А подружки не слышат, не отзываются.Ходила, ходила Машенька по лесу - совсем заблудилась. Пришла она в самую глушь, в самую чащу. Видит - стоит избушка. Постучала Машенька в дверь - не отвечают. Толкнула она дверь, дверь и открылась.Вошла Машенька в избушку, села у окна на лавочку. Села и думает:«Кто же здесь живёт? Почему никого не видно?..» А в той избушке жил большущий медведь. Только его тогда дома не было: он по лесу ходил. Вернулся вечером медведь, увидел Машеньку, обрадовался.- Ага, - говорит, - теперь не отпущу тебя! Будешь у меня жить. Будешь печку топить, будешь кашу варить, меня кашей кормить.Потужила Маша, погоревала, да ничего не поделаешь. Стала она жить у медведя в избушке. Медведь на целый день уйдёт в лес, а Машеньке наказывает никуда без него из избушки не выходить.- А если уйдёшь, - говорит, - всё равно поймаю и тогда уж съем!Стала Машенька думать, как ей от медведя убежать. Кругом лес, в какую сторону идти - не знает, спросить не у кого... Думала она, думала и придумала.Приходит раз медведь из лесу, а Машенька и говорит ему:- Медведь, медведь, отпусти меня на денёк в деревню: я бабушке да дедушке гостинцев снесу.- Нет, - говорит медведь, - ты в лесу заблудишься. Давай гостинцы, я их сам отнесу!А Машеньке того и надо!Напекла она пирожков, достала большой-пребольшой короб и говорит медведю:- Вот, смотри: я в короб положу пирожки, а ты отнеси их дедушке да бабушке. Да помни: короб по дороге не открывай, пирожки не вынимай. Я на дубок влезу, за тобой следить буду!- Ладно, - отвечает медведь, - давай короб!