- Бать, это ты по поводу оружия заикался?- Это ты заикаешься, а я интересуюсь.- Ну, пойдём,- Пойдём. Только я заранее предупреждаю, деньги не при мне.- А где?- Адрес записать? Или запомнишь?- Сюда?- Ага.- Оставь здесь, батя.- Привет.- Так это тебе, батя, плётка нужна?- Плётка нужна вам, молодым, тёлок гонять. А мне нужна винтовка.- А на нашем языке она так и называется – плётка. Из-за звука выстрела. Слышал когда-нибудь?- Доводилось.- Звук сухой, хлёсткий, как плетью щёлкнули, оттого и плётка.- Значит, мне нужна плётка с оптическим прицелом.- Зачем?- На охоту собрался.- А оптика?- Чтобы шкуру не испортить.- Складно. А с чего ты взял, что здесь таким товаром торгуют?- Телевизор смотрю.- Да, это верно.- И маслята нужны?- Это что, патроны что ли?- Быстро врубается, да?- Ну и маслят, десятка два.- А зачем так много?- С картошкой буду жарить.- Профессионал попался. Сильно достали?- Да.- А законная власть?- А где ты её видел, законную-то? Одни кабинеты с флагами, и в каждом кабинете – хмырь.- А ты денег попробуй дать. За винтовку сколько выложишь? На эти деньги можно купить кого хочешь.- Да они уже все купленные.- Ну, вот теперь батя, извини, я твои ясные очи прикрою. Не давит?- Стерплю.- Ну, вот и хорошо.- Сюда, что ли?- Да, направо.- Ой.- Да это, бать, мелкашка. Мелкокалиберная тебя, как понимаю, не устроит.- А это?- А это хорошая машина. СВУ – укороченная значит.- С глушителем?- Нет, батя, с пламегасителем.- Да нет, ребята, мне нужен с глушителем.- Вот клиентура-то пошла, а.- Ну, хорошо. Есть одно специзделие. Заказчик не успел доехать.- Ну, покажите.- Шур, принеси.- Но будет на полторы тысячи дороже, и то, только тебе, как ветерану.- И как участнику Куликовской битвы.- Ой-ёй, а. С глушителем?- С глушителем.- А прицельная дальность?- Ха, молоток. Если не с похмелья в спичечный коробок попадёшь с трёхсот метров. Готов?- Угу.- Нет, батя, так не пойдёт, послушай.- М.- Представь, что у тебя вместо пальца – лепесток ромашки.- Так.- Вот. Верхняя галка – на цели.- Угу.- И не дышать, как на рентгене.- Угу.- Потом ловишь момент между ударами сердца.- Угу.- Готов?- Готов.- Давай.- Да ты снайпер, батя.- Ё-моё, ворошиловский стрелок, прям.- Какие патроны берёшь?- А какие есть?- Обычные и зажигательные.- И тех, и тех.- А говоришь, шкуру попортить не хочешь! Хаха.- Передумал.- Сколько штук?- Давай по десятку.- Хм, с запасом.- А я всю жизнь с запасом живу, мало ли что. Спички, керосин, хлеб, соль. А теперь вот, ха, и до патронов дело дошло, господи.