– Морская капуста. Полезная, говорят. Но с детства терпеть её не могу. Вообще, водоросли гадость. Мало того, что отвратительные на вкус, так ещё плывёшь, а они тебя за ноги трогают постоянно. Но оказывается, водоросли используют, кто бы вы думали? Кондитеры. Зачем? Чтобы прочистить свои желудки от конфет после дегустации. Не, шутка. На самом деле, кондитеры используют водоросли, чтобы делать из них птичье молоко. Вообще логично, птицы млекопитающие? Млекопитающие. Дают молоко? Дают. Которое вырабатывается у них только благодаря водорослям. За моё психическое здоровье. Спасибо.– У каждого кондитера есть свой фирменный секрет, который хранится под строжайшей тайной. Чего только не добавляют кулинары в свои десерты.– Из тины болотной блины. На первое суп из лягушки…– В 1978 году в кондитерском цеху известного столичного ресторана был изобретён рецепт торта «Птичье молоко». Но только сегодня, специально для Галилео, автор рецепта Владимир Гуральник раскроет секрет приготовления торта и объяснит, какое же отношение к сладкому суфле имеет измельчённая в порошок смесь водорослей – агар-агар.– Торт «Птичье молоко». Основа из основ – это агар-агар. Вот я его вам показываю. Раньше мы получали его … это были морские водоросли. А теперь мы получаем порошок. Порошок мы этот замачиваем в течение суток, для того чтобы он больше был набухший. Чтоб была по себе структура его эластичная, крепкая и плотная. Варится вначале агаро-сахарно-паточный сироп. Он варится до температуры 117 градусов.– Пока агаро-паточный сироп доходит до нужной консистенции, из нескольких сотен яиц выбирают белок. Он нужен для приготовления белоснежной массы, которая необходима для суфле. Во взбитый белок добавляется сладкий сироп из агар-агара, а после сливочное масло со сгущённым молоком. Полученную смесь кондитеры разливают в прямоугольные формы, а снизу и сверху кладут песочные коржи. Очередную партию тортов отправляют остывать в холодильник, а пока они охлаждаются, начинают готовить шоколадную глазурь. Делают это при температуре 37 градусов.