– Доктор, доктор, ну, наконец-то.– Подержите.– Не знаю, что и делать. Никогда такого не было, понимаете? Я прям извелась вся. Вот. Невозможно смотреть.– Не клюёт?– Тссс. Сейчас клюнет.– Да что здесь может клюнуть?– Клюнет, обязательно клюнет.– И давно он так сидит?– С утра. Я ему говорю: шёл бы, что ли, порыбачил. Ну вот он и пошёл.– Не волнуйтесь, мамочка, у вашего мальчика всё в норме.– Ну какая же это норма? Он сидит тут как … как… Боже мой, что соседи подумают?– У каждого свои увлечения. Я ведь, между прочим, тоже люблю рыбку половить. Да, да. Так, молодой человек, на что ловим?– На макароны.– На макароны? А лучше ловить на сосиску. И не здесь, а на речке.– Послушай доктора, Серёженька, иди на речку, сыночек.– А зачем?– А затем, что на речке хотя бы рыба есть, а здесь рыбы нет.– Папа всегда говорит, что рыба на рыбалке не самое главное, а главное – наслаждаться процессом. Вот я и наслаждаюсь.– Послушайте, маманя. Мальчика надо отвлечь, переключить на что-нибудь другое любым способом.– Серёженька, Серёж, может за грибами сходишь, а? Вон соседи столько маслят набрали. Или с ребятами в футбол бы погонял, на велике бы покатался.– Или в шахматы бы поиграл.– В шашки. Или запустил бы бумажного змея.– Ну или на речку сходи искупаться или, в конце концов, в этом бассейне.– Давай. А почему бы Серёже не поиграть в компьютер, а?– Что вы! Я его еле с этого компьютера согнала.– Ничего. Ничего, маманя. Щас все средства хороши. Давай. Давай, давай, давай.– Серёженька, шёл бы, поиграл в компьютер.– Клюнуло! Клюнуло!– Спасибо вам, доктор.