Коляда – это старинный праздник, который длился с 26 декабря по 6 января. 26 декабря день начинал удлиняться, и считалось, что в этот день рождалось новое солнце - Коляда. Это и служило поводом для праздника. Чтобы помочь Коляде победить и отогнать злых духов, люди жгли на улицах костры, пели и плясали вокруг них. Делали они это в страшных масках, изображающих животных и изготовленных из натуральных материалов - меха, кожи, бересты. Надев маски, люди ходили по деревне и колядовали – рядом с каждым домом они пели особенные короткие песни, в которых желали хозяевам благополучия, и получали от них в качестве платы вкусную еду или деньги. В песнях могли быть и угрозы, предупреждающие хозяев, что с ними может случиться что-то плохое, если они не заплатят колядующим.Позже, с приходом христианства в Россию, дата праздника перенеслась на день рождения Иисуса, и Коляду стали праздновать с 6 по 19 января. Но, не смотря на то, что дата этого праздника изменилась, многие его традиции хорошо сохранились до нашего времени, особенно в сельской местности. Сейчас колядовать ходят 6 января, но, как и раньше, люди надевают смешные костюмы и маски и поют колядки, получая за это сладости и деньги.