– Раз, два, три.– Серая Шейка, как ты напугала меня. Ах, как бьётся сердце.– Мы улетаем, далеко. В тёплые края.– Значит, кончилась наша дружба.– Нет, весной мы опять прилетим. Прощай. Не трогай его!– Где же Серая Шейка? Где она? Ах, доченька моя… Серая Шейка…– Тихо! По старому обычаю надо присесть. А то пути не будет. Вот так. Теперь и в путь добрый. Трогай! – Прощай. Надо лететь.– Мама!– Здравствуй, Серая Шейка.– Наконец-то ты пришёл. – Ну, как твоё крылышко? Да… Ну, ничего, обойдётся. Поешь бруснички. Едва нашёл.– Лиса!– А, старая знакомая. Здравствуй. Что же ты не улетела? Или ты разучилась летать?– Нет. Просто здесь мне больше нравится.– Вот как. Хахаха.– Да, я очень люблю эту реку.– Ныряй, ныряй, всё равно не уйдёшь от меня.– Ах, как бьётся сердце.– Недосуг мне возиться с тобой. Подожду, когда морозы ударят.– Когда морозы ударят…– Хехехе. Что же ты не ныряешь?– Не трогай её!– Тьфу. Ой, всегда так: за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.– Ох, душа в пятки ушла.– Я же не могу летать.– Не бойся. Это мудрый глухарь. Он всё знает.– Здравствуй, Серая Шейка. Как твоё крыло?– Я не могу летать.– Что? Что? Не слышу.– Он плохо слышит. Его так и зовут – глухарь.– Я никогда, никогда не смогу летать.– А? Не слышу. Уважь старика, подойди ближе.– Я не могу летать.– Ничего не слышу.– Я не могу… Я не могу летать. Я не могу летать.– Ты уже летала.– И будешь летать. Будешь.– Хорошо. Очень хорошо. Кто там? Никак беда?– А, Серая Шейка. Теперь не уйдёшь. Довольно ты меня за нос водила.– Мама! Мама.– Доченька моя, Серая Шейка.– Вся семья вместе, так и душа на месте.– Ах, как бьётся сердце.