На лесной опушке в бревенчатой избушке жила-была Алёнушка и братец её Иванушка. Пошла Алёнушка на луг и братца с собой взяла. – Алёнушка, а Алёнушка? – Что тебе, братец милый?– Можно я из лужи напьюсь?– Не надо, Иванушка. Видишь в луже лошадиное копыто отпечаталось? Выпьешь и жеребёночком станешь. Что мне тогда с тобой делать? Сейчас домой пойдём.– Алёнушка, жарко, я пить хочу!– Не пей, братец, телёночком станешь. Подожди, Иванушка, дойдём до колодца, там и напьёшься.– Алёнушка, я из этой лужи напьюсь!– Что ты, что-то, Иванушка! Ты погляди, дом недалече. Не пей, козлёночком станешь.Не послушался Иванушка сестры своей старшей и накликал беду.– Братец, не пей, козлёночком… станешь… Иванушка, братец мой милый. – Спи, Иванушка, баю. – Тебе песенку спою.– Тебе песенку спою.– Баю-баюшки-баю.– Вот уж вечер аленький.– Спи, мой братец маленький.– Не бойся, милая девушка. Дозволь мне воды испить и напоить коня. Скажи, о чём ты так горько плачешь?– Не послушался меня мой братец Иванушка, выпил из лужи и стал козлёночком. Что теперь делать, не знаю. Одни мы на белом свете, некому горю помочь.– Не тужи, не горюй, милая девушка. Жди меня до осени. Вижу не сыскать мне невесты милее тебя, так будь же мне женою любимой! Козлик твой будет братом моим названным, а я вам обоим буду верной защитой.– Спасибо тебе, добрый молодец. Приезжай к нам осенью, а что дальше будет, то судьба решит.– Быть на том.– Ох и озорной ты, Иванушка. Как приедет к нам гость дорогой, что мы ему скажем? Вон какой у нас непорядок.– Сестрица, отпусти меня погулять, на солнышке поиграть. Отпусти!– Что ж, иди. Только смотри, Иванушка, не уходи далеко от дома. А если увидишь что страшное, скорей домой беги! Алёнушка!– Иванушка. Иванушка, братец мой милый!– Избушка-избушка, стань ко мне передом, а к лесу задом!– Бабушка, развяжи меня.– Ишь, чего захотел! Сиди, а я в лес по дрова пойду.– Отпусти меня домой, к сестрице попрощаться. – О сестре и не думай. Сестра твоя упала в омут и утонула. – Не плачь, Иванушка, я помогу тебе.– Эгей, хозяюшка! Здравствуй, милая.– Помоги, спаси, Алёнушка. Помоги, спаси, родимая. Меня старая бабка в лес завела, хочет моей погибели. Помоги, спаси, Алёнушка! Помоги, спаси, родимая.– Тяжело мне, братец Иванушка. Зачем ты меня не слушался? Не помочь мне тебе, родимый мой. Не выйти мне на волюшку.– Что с тобой, Алёнушка? Что с тобой, милая?– Алёнушка!– Иванушка, братец мой милый!И зажили они втроём лучше прежнего. Ни беды, ни печали не знали.