Эта история случилась с девочкой Машей этим летом. Её только что уложили спать, а ей не спится. Ну не хочется человеку спать, и всё. И кто только придумал эти кровати, одеяла, подушки! Решила Маша пойти в сад, погулять. Какая круглая луна, очень красиво и… и немножко страшно. Правда? Аррр. Ах, это Тявка – так Машину собаку зовут – Тявка. Маша пожаловалась: «Кровать, говорит, у меня неудобная, подушка душная, одеяло кусачее. Никак, говорит, не уснёшь». Пожалела Тявка Машу и предложила ей спать в своей собачьей конуре. «Ляжешь на подстилку, говорит, свернёшься калачиком, такие сны, говорит, приснятся». И косточку Маше принесла, чтоб слаще спалось.Нет, спасибо тебе, Тявка, а спать у тебя в конуре Маше не хочется.Подошла Маша к сарайчику, и захотелось ей узнать, снесла курочка Ряба пёстренькое яичко, или нет. Всполошились сонные куры: «Кто? Кто? Кто? Куда, куда, куда? Кто куда? Кто куда? А Маша им пожаловалась: «Кровать, говорит, у меня неудобная, подушка душная, одеяло кусачее. Никак, говорит, не уснуть». «Залезай, – пригласила пёстрая курочка, к нам не жёрдочку. Сразу уснёшь».Влезла Маша на жёрдочку, закрыла глаза. С одного бока её пёстрая курочка греет, с другого – петушок. И задремала Маша.– Что такое? Что такое? Что такое? Что случилось?Это же Маша с жёрдочки свалилась. Выскочила Маша из курятника и бегом. Куда это Маша теперь направится? И как она не боится? Всё-таки ночь. Кто это стоит посреди пруда на одной ноге? «Да это же цапля», – узнала Маша цаплю.– Ты что, лягушек моих пугаешь? Тебе, Маша, давно спать пора.А Маша стала цапле жаловаться: «Кровать, говорит, у меня неудобная, подушка душная, одеяло кусачее. Никак, говорит, не уснуть».– И мне что-то не спится. Полезай ко мне в пруд. Будем рядышком на одной ноге стоять, может и уснём.Смотрит Маша, а цапля-то и вправду заснула. А Маше совсем не до сна. – А ты, птичка, почему не спишь? – поинтересовалась Маша. – Ночь ведь.А птичка ей отвечает: – Какая же я, говорит, птичка. Я, говорит, мышка, летучая мышь. Я днём, говорит, сплю на чердаке, а ночью летаю. Тут Маша летучей мыши пожаловалась. Она и днём не спит, и ночью уснуть не может. Кровать, у неё неудобная, подушка душная, одеяло кусачее. И летучая мышь пригласила Машу к себе на чердак. Чтобы выспаться там по-настоящему.И узнала Маша, что спать лучше всего без подушки, без одеяла и не на кровати, а прямо на стене. И обязательно вниз головой. А тут луна за тучку зашла, сквозняком из всех щелей потянуло. И очень захотелось Маше домой, в свою постельку. И кто только придумал эти кровати, одеяла, подушки. Как хорошо.