– Здравствуй, кум-куманёк. Вижу, рыбку ловить собрался.– Да, рыбку ловить.– А может быть, куманёк, ты и меня рыбкой угостишь? А то всё куры да утки, душа больше не принимает.– А ты сама себе рыбки налови. Дело-то ведь нехитрое.– Что ты, что ты. Я червяков боюсь. – Хе, ну так и быть. Первую рыбку тебе отдам.– Уж и не знаю, как тебя благодарить. Ах, видно свет не без добрых зверей.– Ладно.– Первая рыбка моя, первая рыбка моя.– Здорово, браток. На рыбалку топаешь? – На рыбалку.– Ну, а мне рыбёшки подбросишь, браток? А то, понимаешь, всё козы да овцы, козлы да бараны. Такие, понимаешь, жирные. Мне бы чего-нибудь постненького.– Ты сам себе налови. Дело-то простое.– Простое то, простое, да вот, браток, времени совсем нет.– Ну ладно, только первая рыбка лисе.– Да, первая рыбка моя!– Ну, а вторая тебе.– Спасибо, браток. Хороший ты, понимаешь, парень.– Да ладно.– Первая рыбка моя, первая рыбка моя.– А вторая моя. А вторая моя.– Эй, сынок, ты как… эту ловить хочешь?– Да, рыбу.– Слушай, сынок. Неужели мне этой… не дашь? Я до смерти люблю её… эту. А то всё эти да эти. С рогами такие… мууу..– А ты сам бы…– У меня этот … простудиться можно.– Ну, первую рыбку я лисе обещал, вторую волку, а уже тебе третья будет.– Пусть третья, только пусть самая вот такая.– Ну, ладно, ладно.– Первая рыбка моя, первая рыбка моя.– А вторая моя, а вторая моя.– А третья вот такая ¬– моя.– Домой приду, ушицу сварю.– А я свою рыбку на сковородке поджарю.– А я так, сырой съем.– Ловись, рыбка, большая и маленькая.– Моя рыбка клюёт.– Дёргай. Дёргай! Тащи мою рыбку! Ах!– Сорвалась твоя рыбка. Поторопилась, глупая, крик подняла. Теперь моя очередь. Моя-то рыбка не сорвётся. Червяк у него какой-то хилый. Кузнечика бы надо. На кузнечика голавль хорошо идёт.– На живца, на живца, на живца крупная берёт. – Ловись, ловись, рыбка. Не дёргай, дай ей покрепче зацепиться, теперь тащи.– Дождался, твоя рыбка всего червяка объела. Ну, вот и ты ни с чем остался.– Ну, тихо. Если мою эту спугнёте, я вам… Вот она, вот она! Это моя, как заказывал – вооо!– Вот везёт этому толстому. Да что же это такое? Ему вон какая!– А нам ничего! – Неправильно! Я первая. Это… это моя должна быть. Не дам.– Нет! Шалишь! Моя будет.– Караул! Ограбили! Разбойники.– Кум-куманёк, сбрось мне одну рыбку, а?– Дай, браток, рыбку, как обещал.– И мне, сынок, этой… побольше.– Ваши рыбки клевали, да вы их поймать не дали. Вот теперь сами её и ловите: большую и маленькую.