– Доброе утро. Пора вставать. Ку-ку. Ку-ку. Ку-ку. Ку-ку. Ку-ку. Ку-ку.– Машенька, сходи, пожалуйста, в булочную.– Я бы сходила, бабушка, да вот ножки мои… они не хотят идти.– А разве ты не хозяйка своих ног?– Да, я не хозяйка своих ног.– Уж я сама схожу в булочную, а ты, Машенька, вымой чашки.– Я бы вымыла чашки, да вот руки… ручки мои не хотят.– А ты разве не хозяйка своих рук?– Да, я не хозяйка своих рук.– Ах-ах, как можно говорить такие вещи?! Теперь всё будет очень нехорошо.– Ой, варенье! Ой, что такое? Что такое? Куда я иду? Ой, что такое? Ой, какая гадость. Горько, фу, фу… Тьфу. – Мяу.– Что же теперь будет? Значит я теперь не хозяйка своих рук и ног.– Мяу.– Ой, что такое? Ой, ой. Так, так. Так. Ага! Ой, дедушка, сегодня со мной такое случилось. Дедушка, дедушка, я не виновата, дедушка, я не виновата, это не я, это не я. Дедушка, я не хочу, я не хочу, возьмите, возьмите свои яблоки, возьмите! – Ноги, куда вы? Эй, руки, руки, что вы делаете? Ноги, ноги, стойте, стойте! Я не хочу, я не хочу!– Ку-ку. Вот так история. Какой ужас!– Эй, девочка, девочка, ты куда? Девочка, зачем ты? Эй, постой, постой, постой!– Не пойду дальше. Ни за что! Не хочу, чтобы ноги шли не туда, куда надо. Хочу, хочу, чтобы руки меня слушались. Хочу снова стать хозяйкой своих рук и ног. Ой, волк. Самый страшный, самый злой. Ноги мои ноги, руки мои руки, помогите мне забраться на самое высокое дерево.– Маша, не бойся, это мы.– Бабушка! Бабушка, бабушка. Бабушка, я больше не лентяйка, вот увидишь.