Ганс медленно шёл по пыльной дороге, весь грязный от муки и пота. Ветер трепал его длинные светлые волосы, мокрые от воды, вылитой на него из кувшина дочерью мельника. Он запрокинул голову и, зажмурив глаза, подставил лицо солнышку, тёплые лучи которого нежно ласкали кожу. И тут вдруг он понял, что возвращается домой, не только не заработав ни гроша, но и лишившись куртки и завтрака. Он остановился посреди дороги и задумался. «Я не могу идти домой с пустыми руками. Матушка сойдёт с ума, увидев меня таким грязным, а главное, без отцовской куртки. Что же мне делать?» – такие невесёлые мысли тревожили его душу. Он решил, что заночует в лесу, а завтра снова пойдёт в город и будет пытаться найти работу.«Ничего, сейчас ночи тёплые, не замёрзну», – подумал Ганс и свернул с дороги в лес. Его обступили высокие величавые сосны, под ногами захрустели рыжие иголки и шишки. Спустя какое-то время он вышел на залитую солнцем поляну, сплошь покрытую земляникой. Она так буйно росла в зелёной траве, что Гансу боязно было ступать. Он медленно опустился на колени и стал объедать низенькие земляничные кустики, плотно усыпанные красными ягодами. Ганс набил ими рот, блаженно жмурясь. Живительный сок придал ему сил. Утолив немного голод, парень прилёг под кустом черёмухи и, вдыхая лесные ароматы, сладко уснул.Проснувшись, Ганс не сразу сообразил, где находится. Постепенно мысли прояснились. Он вспомнил сегодняшний тяжёлый день, полный разочарований и потерь. На душе было тягостно. Ганс подумал о матери. Как она там? Наверное, выглядывает сейчас в окошко, глядя на дорогу, ожидая непутёвого сына… Не волнуйтесь, матушка, мы обязательно заработаем денег и накупим всего-всего! И даже пряников – тех, покрытых глазурью, в виде зверушек, которые приносил мне в детстве отец.Слёзы непроизвольно покатились по щекам Ганса. Он даже не пытался их вытирать, ведь рядом не было ни одной живой души и стесняться было некого. Как жить дальше? Сердце сжималось от безысходности. Почему мир жесток и несправедлив к таким простым людям, как он и его матушка?