Давным-давно, более двухсот лет назад, жила на окраине немецкого городка Вайды одна очень бедная семья. Отец Питер батрачил на кого придётся. Его жена Эльза хозяйничала в их ветхом доме. И хотя хозяйство было невелико, работа находилась всегда. Сын их Ганс стал совсем взрослым и теперь так же, как отец, искал работу, чтобы хоть как-то могла существовать их семья.Вскоре отец умер. Остались мать с сыном одни-одинёшеньки, без кормильца. Гансу надо было теперь работать за двоих. Но не всё так просто: работы не было, только случайные заработки, а на них особо не разгуляешься. Дом их стал настолько беден, что можно было не запирать входную дверь – ворам там поживиться было нечем.Как-то, встав утром, Эльза заглянула в один шкафчик на кухне, в другой… и поняла, что обеда сегодня не будет – все припасы закончились. Она позвала сына и велела ему идти в город искать работу. На дорогу мать дала ему кусочек чёрствого хлеба, который каким-то чудом остался на полке несъеденным. Завернув его бережно в тряпицу, Ганс положил свой завтрак в карман старой куртки, что досталась ему от отца.– Пусть тебе повезет сегодня, сынок. Иначе я не знаю, что мы будем есть завтра, – сказала ему мать.Они обнялись на прощанье, и Ганс пошёл, широко шагая, по дороге, ведущей в Вайду.