Бережно держа в руках свой портрет, Самоцветик сошла вниз, и ее моментально окружили малышки. Все говорили, что ее портрет по красоте гораздо лучше портретов Снежинки и Синеглазки, но по сходству он значительно хуже их.- Глупенькие, - сказала им Самоцветик. - Для вас что важнее - красота или сходство?- Конечно, красота! - ответили все.В это время в комнату, запыхавшись, прибежали Ласточка и Кисонька.- Ах, какое несчастье! - закричали они. - Ах, мы падаем в обморок!- Что случилось? - испугались все.- Мы сегодня пошли в больницу... - начала рассказывать Ласточка.- ...чтоб отвести на квартиру малышей, которых должны были выписать, - подхватила Кисонька.- ...но Медуница сказала, что малыши уже выписались, - перебила Ласточка.- ...тогда мы стали просить, чтобы нам дали других малышей, - снова подхватила Кисонька и заговорила быстро, чтобы Ласточка не перебила: - Тогда Медуница дала нам Авоську и Торопыжку, мы повели их по улице, а они убежали от нас и залезли на дерево.- Они боятся, что мы будем воспитывать их, понимаете? - поспешно вставила Ласточка и засмеялась.- Очень нам нужно таких воспитывать! - скорчила презрительную гримасу Кисонька.- Где же они теперь? - спросила Синеглазка.- Остались на дереве, - сказала Ласточка. - Они еще яблоки начнут рвать!..- Ну-ка, пойдем посмотрим, - предложила Снежинка.Авоська и Торопыжка сидели на ветке яблони и на самом деле пытались сорвать яблоко. Они крутили его, стараясь обломить черенок. Вдруг они увидели на улице группу малышек, которые остановились в отдалении и с любопытством поглядывали на них. Заметив со стороны малышек такое внимание, Авоська и Торопыжка с удвоенной силой стали откручивать яблоко. Авоська даже принялся грызть черенок зубами.- У, ни одного яблока еще не сорвали! - послышался голос внизу.Авоська и Торопыжка глянули вниз и увидели синеглазую малышку, которая, посмеиваясь, глядела на них.- А ты молчи, синеглазая! - проворчал Авоська. - Думаешь, их легко рвать?- А если вам дать пилу, легче будет?- Сказала! Ты нам дай только пилу!.. - ответил Торопыжка.